CHINE DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 040EUR
Cinq statuettes en biscuit et émaux de la famille rose représentant une partie des huit immortels. On y joint une statuette en porcelaine émaillée polychrome représentant un des frères Hoho tenant un vase aux fleurs de lotus. H. 23,5 à 31,5 cm PROVENANCE Collection du Comte Maurice Maeterlinck - Prix Nobel 1911 "L'oiseau bleu". 中国 十八世纪下半叶 粉彩八仙人物五仙像 另附和合莲花像一尊 出处:诺贝尔得主Maurice Maeterlinck
Mes ordres d'achat