CHINE début XXe siècle

Lot 61
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 235EUR
CHINE début XXe siècle
Paire de lanternes de temple, de forme hexagonale, en métal laqué noir, à décor ajouré et repoussé, chaque face figurant une divinité à quatre bras dansant sur un lotus parmi des rinceaux floraux, la lanterne couronnée par une tête de Mahakala surmontée d'un anneau de suspension, permettant de l'accrocher à un haut fût en métal laqué noir, orné au repoussé d'un dragon s'enroulant sur la hauteur, à la tête duquel se fixe la lanterne. Les fûts se fixent à un pied tripode porté par trois créatures anthropomorphes. H. 160 cm - H. Lanterne : 31 cm - L. lanterne : 21 cm. (Quelques déformations au niveau des lanternes et d'un fût) 中国 二十世纪初 莲纹圣仙六边宫灯一对
Mes ordres d'achat