CHINE PÉRIODE MING, XVIIE SIÈCLE

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 150EUR

Statuette en bronze de patine brune, à légère traces d'oxydations, représentant Avalokiteshvara, vêtu du dotil, assis en méditation sur un lotus, effectuant le geste de l'enseignement (Vitarka Mudra), la réminiscence d'Amitabha dans la coiffe. On y joint un petit socle en bois de rose et pierre de rêve.

H. 26 cm

明代 十七世纪

铜观音像附加木座

Mes ordres d'achat