CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 977EUR
CHINE FIN XIXE SIÈCLE
Lot comprenant deux raviers floriformes en porcelaine, l'un à décor en émaux de la famille rose d'un dragon et d'un phénix affrontés autour de la perle sacrée, parmi des fleurs, deux chauve-souris complétant le décor, l'intérieur émaillé turquoise ; et l'autre à décor corail de chauve-souris, lotus, noeuds sans fin et caractère double-bonheur, l'intérieur orné en émaux de la famille rose de fleurs ; et une paire de coupes couvertes avec présentoirs en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en émaux de la famille rose sur fond jaune de trois médaillons ornés d'un dragon et d'un phénix affrontés, parmi lotus, coloquintes et rinceaux feuillagés. Marque Guangxu sur la base et le couvercle. L. 18,2 et 19,9 cm - D. 11 cm (Eclat et égrenure aux raviers - Couvercle restauré et deux petites égrenures au présentoir de l'une des coupes) 中国 十九世纪末 光绪款 粉彩龙凤、蝙蝠纹盖碗及花边盘一组
Mes ordres d'achat