RUSSEL & FILS

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
RUSSEL & FILS
Successeurs de BAUTTE & Cie, Genève,
No. 81516
Montre de gousset demi savonnette en or jaune 18k (750)
Boîtier rond sur charnière, demi découverte avec chiffres romains pour les heures et minuterie chemin de fer, cuvette en or signée et numérotée, le dos avec des initiales «AB».
Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse et minuterie chemin de fer.
Mouvement mécanique à remontage manuel au pendant sur couronne de remontoir, échappement à ancre avec raquette de réglage avance/retard.
Accessoires accompagnée d'un écrin de la maison Boucheron, vraisemblablement le revendeur de cette pièce à la fin du XIXe siècle.
Diam. 49 mm
Poids brut. 108,9 g (chaîne et clef de montre inclus)
Mes ordres d'achat