Iles Marquises

Lot 384
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Iles Marquises
Massue de guerre « u'u » sculptée dans sa partie supérieure évasée de tikis janus et gravée de quadrillages et de têtes de tikis, la base terminée par deux tikis de dos. Bois dur à patine brun clair Semble avoir été travaillé avec un outil en coquillage et dent de rat. Quelques éclats au sommet XIXe siècle H 116 cm
Mes ordres d'achat