Lot 230
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Tabatière à priser peinte sous verre signée BI RONGJIU représentant un paysage montagneux avec rivière et pagodes. Elle est dédicacée et signée en courante ?Commande distinguée de Messire mon troisième frère ainé Jiting, peint par (Bi) Rongjiu au cinquième mois de l'an Jihai «(1899) H 7 cm Un éclat interieur en bordure Bi Rongjiu fût un des peintres officiels de la cour à la fin du XIXe siècle, très apprécié par l'impératrice.
Mes ordres d'achat