JOSEPH-BENOÎT SUVÉE

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
JOSEPH-BENOÎT SUVÉE
Portrait de Patrice de Beaucourt de Noortvelde (1720/1796) Huile sur toile Datée en haut à droite Aeta 70. ANNO. 1789 64 x 50, 5 cm Le modèle, Patrice de Beaucourt de Noor­tvelde, est un historien et poète brugeois. Conseiller fiscal des droits et tonlieux de sa ville natale, il resta un passionné d'histoire et de latin qu'il étudia tout au long de sa vie. S'il ne brilla pas par ses talents de poète, cela ne l'empêcha pas de publier divers ouvrages sur l'histoire de Bruges ainsi qu'un long poème épique de sept cent pages qui lui, resta à l'état de manuscrit. Le livre qu'il tient pourrait être celui parut en 1784, Jaarboecken van den Lande van den Vrijen (Annuaires de l'Etat libre). Quel qu'il soit, la pré­sence de l'ouvrage assoit la stature intellectuelle du modèle et le présente en érudit. Né à Bruges, Joseph-Benoît Suvée entre en 1751 comme apprenti chez Matthijs De Visch (1701 - 1765) et apprend certainement auprès d'autres maîtres brugeois contemporains. A 20 ans, il arrive à Paris avec d'autres amis de l'Académie des Beaux-Arts de sa ville natale. En 1771, il remporte le Prix de Rome avec 1771, devant Jacques-Louis David (1748 - 1825) qui concourait pour la première fois et dont il tiendra rancune à Suvée tout au long de leur carrière. Notre peintre part ensuite comme il se doit pour un lauréat du Grand Prix à Rome où il étudie entre 1772 et 1776. Élu membre de l'Académie en 1780 dans la catégorie de peintre d'Histoire, il ouvre un atelier en 1778 où il enseigne et participe de la diffusion du néoclassicisme en Belgique, pays avec lequel il conserve des liens étroits.
Mes ordres d'achat