PIERRE MIGNARD

Lot 32
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PIERRE MIGNARD
Apollon et les muses Huile sur toile, vers 1663 - 1664 63 x 54 cm BIBLIOGRAPHIE LE MAIRE, Paris ancien et nouveau, Paris, 1685, Tome III, p. 301-302. BRICE, Germain, Description nouvelle de la ville de Paris, Paris, 1698, tome I, p. 214. MONVILLE, Abbé de, La Vie de Pierre Mignard premier peintre du roy , Paris, 1730, p. 90. PIGANIOL DE LA FORCE, Jean-Aymar, Description de Paris, Paris, 1742, tome III, p. 35-37. DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine-Joseph, Voyage pittoresque de Paris, Paris, 1749, 1re éd., p. 115-116. DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine-Joseph, Abrégé de la vie des plus fameux peintres, Paris, 1762, 2e éd., tome IV, p. 85. LÉPICIÉ, François-Bernard, Vies des premiers peintres du Roi depuis M. le Brun jusqu'à présent, Paris, 1752, tome I, p. 135. HURTAUT, Pierre-Thomas-Nicolas ; MAGNY, Dic­tionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs, Paris, 1779, p. 282. THIÉRY, Luc-Vincent, Guide des amateurs et étran­gers voyageurs à Paris, Paris, 1787, tome I, p. 427. WALCKENAER, Charles-Athanase, Histoire de la vie et des ouvrages de J. de la Fontaine, Paris, Firmin. Didot, 1858, 4ème édition, p. 111. GUIFFREY, Jean ; MARCEL, Pierre ; ROUCHÈS, Gabriel, «Décoration pour le Salon de l'Hôtel d'Hervart», Inventaire général des dessins du Musée du Louvre et du Musée de Versailles, Paris, Musée du Louvre, 1907, tome X. DUMOLIN, Maurice, «Le lotissement de l'hôtel des Flandres», Etudes de topographie parisienne, Paris, 1930, tome II, p. 389-399. SCHNAPPER, Antoine, “Two unknown ceiling paintings by Mignard for Louis XIV”, The Art Bulletin, 1974, vol. LVI, n° 1, p. 82-83. DÉRENS, Isabelle ; WEIL-CURIEL, Moana, «Répertoire des plafonds peints du XVIIe siècle disparus ou subsistants», Revue de l'art, décembre 1998, n° 122, p. 82.
Mes ordres d'achat