Serge ROVINSKY (1895-1945)

Lot 78
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Serge ROVINSKY (1895-1945)
Important paravent à quatre feuilles articulées en laque de Chine présentant dans l'une des faces une vue de Tolède en orangé sur fond noir et sur l'autre des carrés mosaïqués en laque mordorée patinée monogrammée et datée «SR vers 1930». Composé de quatre volets, deux mesurant 87 cm de large et les deux autres 65,5 cm de large. Hauteur: 265 cm - 1043/8 in. Largeur totale: 305 cm - 120 in. Important four-part folding screen in Chinese lacquer. One side presenting a view of Toledo in orange on a black background and on another mosaic squares in golden brown lacquer and patina, monogrammed and dated "SR vers 1930" Bibliographie: «Mobilier et Décoration», Juillet 1938, reproduction d'un modèle semblable page 276
Mes ordres d'achat