Alexander Evgenievich IACOVLEFF (1887-1938)

Lot 40
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Campement sur la route du Cachemire, 1931 Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche et dédicacée au dos «A mon ami Georges Le Fèvre» 29,5 x 75 cm - 115/8 x 291/2 in. Oil on canvas mounted on cardboard, signed and dated lower left and dedicated on the reverse Georges Le Fèvre est le journaliste et écrivain qui a été missionné par André Citroën pour suivre et commenter la Croisière Jaune. Alexandre Iacovleff est né à Saint-Pétersbourg d'un officier de la Marine Impériale Russe. Il reçoit une très bonne éducation dans une école privée, puis étudie à l'Académie impériale des Beaux-Arts de 1905 à 1913 avec Dmitry Kardovsky. Il y est récompensé par une bourse lui permettant de voyager et passe donc une partie de l'année 1913 en Italie où il découvre et étudie les grands maîtres de la Renaissance. Il aura également l'occasion de séjourner en Espagne et d'admirer les primitifs catalans ainsi que le Gréco. De 1917 à 1919, Iacovleff parcours la Chine et rapporte de son voyage une quantité impressionnante d'oeuvres dans lesquelles il fait preuve d'une grande maturité. Il s'installe à Paris en 1919 et obtient la nationalité française. L'année suivante, lorsqu'il expose ses travaux ramenés de Chine à la Galerie Barbazanges, les critiques sont excellentes et, en 1922 il publie un album de ses croquis et peintures d'Extrême-Orient. Ce sont ces oeuvres qui attirent l'attention de Georges-Marie Haardt, chef des Missions André Citroën. Il propose en effet à Iacovleff de participer aux Croisières Noire (1924-1925) et Jaune (1931-1932) en tant qu'illustrateur officiel. L'artiste accepte vivement et ramènera de son périple de sublimes dessins et peintures retraçant ses nombreuses aventures ponctuées de rencontres inoubliables. Iacovleff et l'historien Georges Le Fèvre (à qui l'artiste dédicace l'oeuvre présente) font partie du groupe Pamir de la Croisière Jaune, celui dirigé par Haardt et Louis Audouin-Dubreuil. Forcée de modifier son parcours initialement pr
Mes ordres d'achat