Ivan Fedorovich CHOULTSE (1877-1932)

Lot 35
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Clairière à l'automne Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 65 cm - 251/2 x 251/2 in. Oil on canvas, signed lower right 35 Le célèbre peintre de paysages et marines Ivan Choultsé est aussi peintre de la cour du Tsar Nicolas II. Il étudie à l'Académie des Beauxarts de Saint-Pétersbourg où il aura pour maître Konstantin Kryzhitsky. Choultsé se fait aimer dès sa première exposition à l'Académie des Beaux-arts en 1903 et à vingt-cinq ans, ses oeuvres exposées dans les plus prestigieuses galeries de Saint-Pétersbourg et Moscou suscitent déjà un grand intérêt. A cause de son affiliation avec le Tsar, l'artiste est contraint de fuir la Russie après la Révolution bolchévique de 1917 et s'installe à Paris en 1920. Son exposition personnelle de 1922 à la Galerie Gérard Frères connaît un succès fulgurant et toutes ses oeuvres se vendent le jour de l'ouverture. En 1923 il expose au Salon des artistes français où on le considère comme l'un des plus grands artistes du moment. Choultsé séjourne régulièrement en Méditerranée où il peint bon nombre de paysages d'été, mais c'est un voyage en Suisse qui influencera tout particulièrement son développement artistique. Il visite la région suisse d'Engadine et reste ébloui devant la beauté du paysage montagneux autour de St Moritz. A Paris, notre peintre continue de représenter des scènes de son pays natal. Il parcourt l'Europe, part à la découverte de l'Asie, de l'Afrique du Nord et des régions arctiques et travaillera aussi en Angleterre et aux Etats-Unis. Tous ces voyages lui permettent d'admirer la diversité des paysages que le monde peut lui offrir. L'oeuvre de Choulsté se caractérise par son habileté à rendre la lumière, celle qui fait scintiller un paysage enneigé ou celle dans laquelle baigne notre clairière luxuriante par exemple. Ses jeux de lumière donnent à ses toiles un aspect particulier, presque fantastique. Ici la palette de rouges, oranges et ocres est d'une intensité telle que le feuillage resplendissant de ces ar
Mes ordres d'achat