QI BAISHI (1864-1957)

Lot 31
Estimation :
100000 - 120000 EUR
QI BAISHI (1864-1957)
Lotus rouge et libellules Encre et aquarelle sur papier, signée sur la gauche et marquée des cachets. 68 x 44 cm - 263/4 x 171/4 in. Ink and watercolour on paper, signed on the left and marked with the stamps Provenance: Collection privée, France Acheté directement à l'artiste à Pékin par un parent de l'actuel propriétaire dans les années 1950 Né en 1864 dans la province chinoise de Hunan, Qi Baishi est issu d'un milieu rural modeste. Quittant l'école très tôt afin de subvenir aux besoins de ses huit frères et soeurs, il devient menuisier. Il excelle dans ce domaine et ce n'est que plus tard, lorsqu'il découvre un célèbre recueil de peintures chinoises, qu'il s'oriente vers la calligraphie, la poésie, la peinture et la glyptique. L'illustre manuel en question provient de la dynastie des Qing et porte un joli nom, « Les enseignements de la Peinture du Jardin grand comme un Grain de Moutarde ». Longtemps, le jeune Qi Baishi copiera ces peintures sans relâche, émerveillé par leur puissance. Qi Baishi commence à voyager vers l'âge de 40 ans et parcourt les différentes régions de son pays natal. Il sillonne les montagnes, les vallées et les fleuves, se passionnant pour la nature si changeante et fascinante. Il remplira des cahiers entiers d'esquisses et d'études de paysages, de fleurs, d'oiseaux et d'insectes de toutes sortes. Il n'a plus besoin de copier les grands maîtres qu'il a vénéré jusqu'alors, il lui suffit d'observer attentivement le monde qui l'entoure et d'en capturer l'essence. Il réalise en effet qu'il est beaucoup plus important de représenter ce que l'on ressent que ce que l'oeil perçoit. Sa main gagne en assurance et en agilité, il est extrêmement minutieux mais n'accorde que peu d'importance aux petits détails. Le résultat n'en est que plus spontané et vrai, sa peinture est débarrassée de tout ce qui est superflu. Son geste est sûr, sa technique parfaitement maîtrisée. En utilisant des pinceaux plus larges que ne le veut la tradition chinoise et avec trè
Mes ordres d'achat