louis Sognot (1892-1970)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 950EUR
louis Sognot (1892-1970)
FAUTEUIL BAS En métal tubulaire laqué, gainé de rotin teinté noir ; dossier légèrement incliné à croisillon, accotoirs détachés à manchettes plates. Fond de siège en métal losangé. Circa 1953 (Légers manques de laque noire sur le rotin) Haut. 73 cm - Larg. 64 cm - Prof. 74 cm PROVENANCE Ancienne collection de M. Chevalier Vente Artcurial du 25 novembre 2008 Collection particulière - Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE Décors d'aujourd'hui, Paris, 1953, modèle référencé et reproduit dans les n° 78 et n°81 A metal and wicker low armchair by Louis Sognot. 28 3/4 x 25 3/16 x 29 1/8 in.
Mes ordres d'achat