Jules LELEU (1883-1961)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jules LELEU (1883-1961)
SUITE DE QUATRE PETITS FAUTEUILS En acajou vernis à dossier légèrement galbé, accotoirs en arc de cercle à découpe mouvementée se prolongeant en pieds avant, assise et dossier gainés de cuir vert foncé. Pontet en laiton au revers des assises pour fixation au sol en cas de gros temps. Circa 1935 (Usures, rayures et craquelures sur le cuir, légère différence de teinte de cuir sur un fauteuil) Haut. 88 cm - Larg. 57,5 cm - Prof. 55 cm PROVENANCE Paquebot Le Normandie Collection particulière, Neuilly-sur-Seine A set of four mahogany, brass and leather small armchairs by Jules Leleu for Le Normandie liner. 34 5/8 x 22 5/8 x 21 5/8 in.
Mes ordres d'achat