Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 12
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)

VASE DIABOLO En verre à plusieurs couches, inclusions, marqueterie et décor gravé d'iris ; tonalités bleues et vertes. Inscription gravée : «Vers la lumière ...»
Signé dans le décor
Haut. 29 cm - Diam. 8 cm
HISTORIQUE Le modèle de ce vase, dans une taille plus grande, figure sur le Portrait d'Emile Gallé, toile de Victor Prouvé datée de 1892, conservée au musée de l'École de Nancy.
BIBLIOGRAPHIE «Émile Gallé et le verre. la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy», Somogy Editions d'art, Paris, 2004- 2014, à rapprocher du modèle reproduit p. 120
A multilayered and marqueterie-de-verre vase by Emile Gallé with an inscription, signed.
11 7/16 x 3 1/8 in.
Mes ordres d'achat