1937 LANCIA ARDENNES POURTOUT

Lot 43
Estimation :
30000 - 50000 EUR
1937 LANCIA ARDENNES POURTOUT

Historique intéressant

Belle présentation

Modèle rare

Carte grise française de collection

Châssis n° F39 3156

Marcel Pourtout crée son atelier à Bougival en 1925, son travail remporte un franc succès et dès 1928 il doit agrandir sa structure. En 1936, la carrosserie déménage à Rueil-Malmaison et s’établit dans les anciens ateliers de l’usine Hurtu. Ce vaste espace permettra la production de petites séries de véhicules tout en continuant de réaliser des modèles à l’unité. L’atelier produira de nombreuses carrosseries sur base de Lancia Belna ou Ardennes. Il se verra également confier la fabrication des célèbres 402 Darl’Mat, dessinées par Paulin. On notera enfin de nombreuses réalisations sur base de marques prestigieuses comme Bugatti, Delhaye, Hispano-Suiza ou encore Delage, dont la plus connue est certainement le Coach D8-120 S. La voiture que nous présentons est une Lancia Ardennes, les Ardennes sont en réalité des Aprilia qui étaient fabriquées dans l’usine française de Bonneuil-sur-Marne. Notre exemplaire fut à l’origine un cabriolet carrossé par Pourtout entre 1937 et 1938. Selon le registre du carrossier cette auto portant le numéro d’ordre 1542 est sortie de ses ateliers le 3 janvier 1938. Elle a ensuite été livrée au garage Lancia de Lille. Elle présentait à l’époque une peinture bleue franc associée à un intérieur en cuir bleu et à une capote assortie. Une première série de 10 cabriolets fut réalisée (n° d’ordre 1542 à 1551), son numéro de référence 1542 fait de ce châssis le deuxième cabriolet Ardennes fabriqué par Pourtout et le premier de la série après le prototype exposé au salon de Paris en 1937. Au final, Pourtout a carrossé 32 Lancia Ardennes en cabriolet, trois en conduite intérieure et une seule en coupé. Notre exemplaire se présente aujourd’hui comme un coach, sa carrosserie a donc certainement subi une modification postérieure. Cette voiture a été découverte dans l’Indre par son ancien propriétaire au début des années 90. Son état nécessitait alors une restauration complète qui s’étalera sur plusieurs années. La voiture sera entièrement démontée avant de recevoir une nouvelle peinture rouge. Sellier de métier, son propriétaire réalisera lui-même l’intérieur en simili cuir marron. Son moteur fut alors remplacé par un V4 tipo 99 plus souple que le tipo 97 d’origine. L’actuel propriétaire en fait l’acquisition en 2010 et fera quelques travaux, récemment la voiture a notamment reçu une peinture complète, une nouvelle batterie ou encore 4 pneus neufs. On notera qu’en 2017 cette Lancia fut exposée à Chantilly Art et Elégance où le carrossier Pourtout était mis à l’honneur par les organisateurs. Notre exemplaire aura connu une vie tumultueuse mais ses origines en font une voiture rare et désirable. Libre à son nouveau propriétaire de respecter son histoire ou de lui redonner sa configuration d’origine.

Mes ordres d'achat