VAN CLEEF & ARPELS

Lot 64
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 110 500EUR
VAN CLEEF & ARPELS
PAIRE DE BROCHE «CIGOGNE», Diamants taille brillant et baguette, rubis calibrés, Or 18k (750), platine (950), Signée et numérotée, poinçon de maître, Epoque Art déco, Long. : 8 cm env. - Pb. : 23.4 gr A diamond, ruby, gold and platinum pair of brooch Réalisées après la guerre, ces broches Van Cleef & Arpels à l'effigie de cigognes sont une «commande spéciale». Marraine d'une unité de l'escadrille des cigognes, la grand-mère de la propriétaire actuelle était désireuse d'en porter la distinction et passe commande auprès de la prestigieuse Maison de la place Vendôme. Unité de combat aéronautique de l'armée française, l'escadrille des cigognes doit son nom à une étape clé de son histoire. Crée en 1912 et commandée par le lieutenant Bellenger, elle devient la responsabilité du lieutenant Bellemois lors d'une mission en Alsace. Alors que Bellenger fait ses adieux aux pilotes, il compare leur arrivée prochaine à Belfort à celle des cigognes annonciatrices du printemps. Ce symbole restera et deviendra l'insigne arboré par l'unité. Cigognes aux ailes déployées au vent, aux ailes hautes, en vol à ailes basses... les postures des cigognes sont diverses et désignent chacune un appareil. Sur cette paire de broches, leur posture, dite «à ailes repliées en piqué», est choisie en juin 1916 pour représenter l'escadrille SPA 26 dont la grand-mère de la vendeuse fut marraine. Elle sera dès lors nommée «Cigogne de Saint Galmier». BIJ2021
Mes ordres d'achat