GAULLE Charles de (1890-1970)

Lot 300
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GAULLE Charles de (1890-1970)
L.A.S. «C. de Gaulle», Paris 12 janvier 1926, à son «cher camarade» [Lucien NACHIN] ; 4 pages in-8, en-tête Le Maréchal de France Inspecteur général de l'Armée Vice-président du Conseil supérieur de la Guerre. Cabinet. Importante lettre de réflexions sur la défense nationale, alors qu'il est au cabinet du maréchal Pétain. Les observations de Nachin au sujet de l'étude sur le ...Rôle de nos places... sont toutes judicieuses. «Nous sommes d'accord, me semble-t-il, quant à la manière de juger Vauban, Gouvion St Cyr et même Séré de Rivières. Chacun de ces hommes doit être loué pour avoir su faire la synthèse des conditions de la défense nationale à leurs époques ; tous trois ont cru nécessaire [...] de dresser un système défensif du territoire. Mais, peut-être ne voyons-nous pas tout à fait les choses sous le même angle, pensant aux nécessités d'aujourd'hui ; vous paraissez inquiet d'une organisation défensive qui enchaînerait le plan du commanndement. Aussi ne faut-il pas, à mon humble avis, que l'organisation défensive soit, - comme beaucoup le souhaitent, - fonction du plan d'opérations. L'organisation défensive, nécessaire en permanence, et qui tient aux conditions géographiques, politiques, morales mêmes où se trouve le pays est une affaire de gouvernement. Le plan d'opérations est l'affaire du commandement. Celui-ci fait entrer les places (quelle que soit leur forme) dans ses projets à titre de moyens, exactement comme il fait entrer les effectifs, le matériel, la puissance économique. Si j'ai quelque jour la bonne fortune de vous rencontrer, je préciserai, si vous le voulez bien, ce qu'on pourrait faire aujourd'hui»...
Mes ordres d'achat