COLONIES ET ESCLAVAGE Environ 65 lettres... - Lot 293 - Aguttes

Lot 293
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 7 930EUR
COLONIES ET ESCLAVAGE Environ 65 lettres et documents et 13 imprimés sur les colonies et l'esclavage, 1723-1868 (défauts à quelques documents).
Important ensemble sur la traite et les esclaves dans les colonies.
Lettres d'affaires, familiales ou amicales, relatives au don, à l'achat ou la vente d'esclaves : entre Sauvage à Saint-Domingue et Daubé à Bordeaux, 1723-1726 ; Dominique Garderet à Saint-Marc au chevalier
Circulaire concernant la perte d'un bateau négrier enlevé par les
Portugais (Bordeaux 1745).
Procuration pour la ferme d'une habitation au Bouassin à Saint-
Domingue (Bordeaux 1746). 5 actes de vente de propriétés à Saint-
Domingue avec leurs esclaves, 1770-1786 : au Cap Français, à
Saint-Marc (par les frères de Marq au S. Guillebet de la Tour), dans les hauts de l'Artibonite (par les Dubergé à Jean Jolly dit Lagranderaque), à la Grande Rivière, à Jérémie (par le chevalier de Boutier de la Cardonnie aux sieurs Clément et Booutinot Desrivaux).Bordereaux fiscaux (Bordeaux 1777, Port-au-Prince 1778).
Testament de François-Toussaint Gouvion à la Grande Rivière, ordonnant la libération d'esclaves à qui il fait divers dons (Saint-
Domingue 1788).
Inventaire d'une habitation avec sucrerie et raffinerie à Ouanaminthe (Saint-Domingue) après décès de Jean-Élie Sans, juin-juillet 1789 : détail et prisée des bâtiments, terrains, meubles, outils, bétail, etc., et de longues listes de nègres, négresses, négrillons, négrittes (118 p., taches et mouillures, manque au dernier feuillet). Lettres d'affaires concernant l'organisation de la traite : Guieu & Bion de Port-au-Prince aux frères de Lacombe à Bordeaux (1789) ; aux frères Foache au
Havre en octobre 1789 par J. Desguetz (Saint-Malo), Baudouin (Nantes), et Labalmondière (Dunkerque).
Inventaire des biens et papiers du citoyen Dumagen, dans son habitation à Saint-Louis et sa plantation de café au Morne Saint-Louis : bâtiments, terrains, meubles, esclaves, etc. (Saint-Domingue an XI).
Dossier avec inventaires, pétitions et réclamations pour indemnisation concernant les habitations Fondin de Bayardel, paroisse de Jérémie,
Saint-Domingue 1791-1825. Lettre d'E. Dillon à Mr Hitton au Mangé
Lamentin en Martinique, sur la nécessité d'«augmenter le nombre de nègres» pour mettre en valeur les propriétés (1808). Dossier de correspondance concernant l'armement d'un navire négrier par le négociant bordelais Dupuch, sous pavillon espagnol et au départ de La Corogne, pour la traite de 400 noirs de la côte d'Afrique à destination de La Havane (1816).
Lettre au commandant Haragli, à Marseille, l'avisant de la vente de ses deux Abyssiniennes à un Arménien (Le Caire 1841).
Imprimés : Déclaration du Roy, concernant les négres esclaves des colonies (1738) ; Exemptions et priviléges accordez par le Roy aux
RR. Pères de Notre-Dame de La Mercy [...] pour la Redemption des
Esclaves entre les mains des Turcs & Infidéles (1739) ; Arrest du
Conseil d'État du Roi, concernant le commerce des Noirs à la côte d'Afrique (1767) ;
Affiche d'un arrêt contre l'Association de commerce maritime (1768) ;
Lettre aux Bailliages de France, contre la société «Les Amis des
Noirs (1789) ;
Décrets de la Convention nationale supprimant les primes pour la traite des esclaves, et abolissant l'esclavage dans les colonies (1793-1794). Cabichui, périodique satirique illustré de gravures sur bois, imprimé à San Fernando (Paraguay, 1868). Etc.
Mes ordres d'achat