BARTHOU Louis (1862-1934) homme politique et écrivain.

Lot 286
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 910EUR
• MANUSCRIT autographe signé, Le Politique, 1923 ; 81 pages in-4 sur papier bleu montées sur onglets, reliure maroquin janséniste noir, dos titré, large encadrement intérieur avec double filet doré et fleurons aux coins mosaïqués en maroquin rouge, doublures et gardes de soie brochée vieil or, contregardes de papier marbré (Marius Michel).
Intéressant texte du Président Barthou sur la politique.
Manuscrit complet, à l'encre bleue, avec de nombreuses ratures, corrections et additions, de cette étude publiée en 1923 chez Hachette, l'un des premiers titres de la collection «Les Caractères de ce temps». L'oeuvre se compose d'un avant-propos et de 8 chapitres d'importance inégale : Ire Partie, La Préparation : chapitre I, encore anépigraphe ici ; II, «La Chambre de 1919» ; IIe Partie, L'Action :
I, «Les Premiers Pas» ; II, «La Tribune» ; III, «Le Ministère. - La
Présidence du Conseil» ; IV, «La Présidence de la République» ;
V, «L'Action des Parlementaires hors du Parlement ; IIIe Partie, La
Retraite, chapitre unique (de 3 lignes). Sur un feuillet de garde mauve,
Barthou a dédié son manuscrit à son ami Horace FINALY, banquier et collectionneur : «À M. Horace Finaly pour tenir une promesse et pour l'assurer de mon amitié Louis Barthou 11 juillet 1924».
Mes ordres d'achat