VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 280
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
MANUSCRIT AUTOGRAPHE signé «Paul Verlaine», Chronique de l'hôpital, [1891] ; 2 pages grand in-8 sur papier administratif de l'Assistance publique (petites fentes aux plis réparées au papier gommé). Chronique d'un des nombreux séjours de Verlaine dans les hôpitaux. [Publiée dans la revue Le Chat noir du 20 mars 1891, elle fut recueillie dans Mes Hôpitaux (Léon Vanier, 1891), où elle est la quatrième des Chroniques de l'hôpital.] Le manuscrit présente des ratures et corrections. «Le lit que j'occupe cette fois à l'hôpital Labrousse et qui porte le n° 27 bis de la salle Seigle, a cette particularité que, de mémoire de malade, aucun de tous ceux qui y ont dormi, sauf deux ou trois originaux de qui je grossirai peut-être le nombre, n'y est pas mort, ce, avec un touchante régularité d'exemple donné et suivi. Un tel funèbre privilège n'est pas sans entourer cette couche trop bien hospitalière d'une considération vaguement respectueuse [...] Moi, je n'avais pas le choix. S'agisssait de prendre ou de laisser. Dans un sens, laisser m'eut presque tenté, tandis que prendre c'était de plus mauvais gîtes évités, et je pris. [...] Il était là, mon prédécesseur, quand j'entrai dans la salle. Ni beau, ni laid, ni à vrai dire, rien. Une forme étroite et longue, entortillée dans un drap avec un noeud sous le cou, et pas de croix sur la poitrine, à même le matelas sur le lit de fer sans rideaux [...] Une civière, dite boîte à dominos, [...] on y mit le paquet et en route pour l'amphithéâtre. Quelques instants après j'étais installé dans le «poussier» tout à l'heure mortuaire [...] D'ailleurs, c'est extraordinaire vraiment comme ici, on se familiarise avec cette chose au premier abord familière et terrible et pourtant si banalement consolante et libératrice, la mort. [...] On a presque peur, le pauvre inoffensif cadavre épouvante ou comme. [...] Depuis, même avant mes actuelles mistoufles, la triste et si bête ! expérience m'a gardé comme ces sortes de délicieuses, au fond, émotions. Mais, nom de nom de mille noms de nom ! j'ai fait des progrès dans le scepticisme»... Etc.
Mes ordres d'achat