VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Caprice
POÈME AUTHOGRAPHE signé - 28 septembre 1887, une page in-8 à l'encre
Caprice titré, daté et signé par Paul Verlaine avec une rature et correction.
Comporte cinq sixains ou deux tercets en alexandrin.
«Pauvres coeurs mal tombés, trop bons et très fiers certes
Car l'ironie éclate aux lèvres belles, certes
De vos blessures, coeurs plus blessés qu'une cible
Petits sacrés coeurs de Jésus plus lamentables.
Va, poète le seul des hommes véritables
Meurs sauvé, meurs pourtant de faim le moins possible»
Caprice a été publié dans Parallèlement en 1189.
Mes ordres d'achat