VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Caprice POÈME AUTHOGRAPHE signé - 28 septembre 1887, une page in-8 à l'encre Caprice titré, daté et signé par Paul Verlaine avec une rature et correction. Comporte cinq sixains ou deux tercets en alexandrin. «Pauvres coeurs mal tombés, trop bons et très fiers certes Car l'ironie éclate aux lèvres belles, certes De vos blessures, coeurs plus blessés qu'une cible Petits sacrés coeurs de Jésus plus lamentables. Va, poète le seul des hommes véritables Meurs sauvé, meurs pourtant de faim le moins possible» Caprice a été publié dans Parallèlement en 1189.
Mes ordres d'achat