• POÉSIE. MANUSCRIT, [années 1830 ?] ; environ... - Lot 269 - Aguttes

Lot 269
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 780EUR
• POÉSIE.
MANUSCRIT, [années 1830 ?] ; environ 500 pages in-16 (10 x 5 cm), certaines in-12 dépliantes, reliures basane brune en 3 volumes aux plats collés en accordéon, dos ornés de fleurs de lys, plats à triples filets et aux fleurs de lys.
Curieux et joli petit manuscrit d'environ 200 pièces de vers, soigneusement recopiées, la plupart des chansons, ariettes, rondes, etc., quelques-unes datées de 1816 à 1840, avec tables. La plupart sont probablement l'oeuvre de Théodore Hippolyte BRUIET, de Voussac (Allier), qui en a signé un certain nombre ; quelques autres sont attribuées à Boufflers, Casimir Delavigne, Émile Debraux, etc.
Mes ordres d'achat