MERMOZ-GILLET Gabrielle (1880-1955)

Lot 268
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 105EUR
10 L.A.S. «Ta Maman», Lille mai-décembre 1923, à son fils Jean MERMOZ ; 27 pages in-8 à en-tête Ville de Lille. Hôpital de la Charité (fentes à une lettre). Belles lettres de la mère de Mermoz à son fils, pleines de tendresse maternelle. 2 mai : détails sur son nouveau travail d'infirmière-major au Pavillon de Cure à Lille. «As-tu touché ta prime de vol ?»... 19 juin : «Alors ta demande pour le Maroc est faite, je ne puis te donner tort quand je vois la vie que tu as à Nancy. Je sais mon grand que tu dois souffrir !»... 28 juin : sur la liquidation de son divorce, ses problèmes d'argent, etc. 13 juillet : elle regrette que l'engagement de Mermoz au Maroc ait été refusé... 24 août : «Je suis navrée de savoir que tu mènes une vie si peu conforme à tes désirs et je voudrais que tu aies une réponse favorable à l'une de tes demandes» ; elle compte sur lui en septembre pour son déménagement de Pontoise... 31 août : elle se réjouit qu'il soit conteent à Thionville : «Je voudrais tant te voir heureux»............ 18 septembre, au sujet de son déménagement, dont Mermoz devra s'occuper seul : «J'ai tant de grands malades en ce moment, c'est la mauvaise saison qui commence pour les pauvres tuberculeux»... 24 novembre : elle est triste de savoir Mermoz aux arrêts et «en but à des tracasseries» ; elle va lui envoyer un pantalon et des bananes... 23 décembre : elle regrette de ne pas le voir et de le savoir seul et triste «des jours où l'on aime être avec ceux qui nous sont chers ! Il faut pourtant te résigner [...] Quand penses-tu avoir la réponse pour ton sursis et pour Latécoère [...] Si ces derniers envisagent déjà favorablement ta demande il y a de l'espoir !». PROVENANCE Aéronautique, Lettres et manuscrits de Jean Mermoz (Artcurial, 13 octobre 208, M14).
Mes ordres d'achat