MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)

Lot 267
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 300EUR
MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)
CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE adressée à Alidor DELZANT 3 lettres, 32 cartes-lettres dont quatrains autographes signés, enveloppes conservées et divers documents. Le tout monté sur des feuilles de papier Hollande, reliées en un volume in-8, vélin blanc à recouvrements, pièce de titre en maroquin rouge au dos, ex-libris. Ces lettres et ces quatrains, la plupart signés «Stéphane Mallarmé», les autres du monogramme, montrent l'amitié qui unissait le poète à Alidor Delzant, avocat, littérateur, bibliophile et collectionneur. Il fut le directeur de la Revue idéaliste et l'exécuteur testamentaire d'Edmond de Goncourt. 2 lettres sont ajoutées : l'une de Geneviève Mallarmé, l'autre de Louis Dyer adressée à Madame et Alidor Delzant. «Tout en les éternisant / Bracquemond ici fait vivre / Les traits d'Alidor Delzant / A nous ouvert comme un livre». PROVENANCE Ancienne collection Daniel Sicklès.
Mes ordres d'achat