HEMINGWAY Ernest (1899-1961)

Lot 263
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 820EUR
HEMINGWAY Ernest (1899-1961)
LETTRE TAPUSCRITE signée à Roberto HERERRA, Sun Valley, 13 novembre 1947 ; 2 pages in-8 carrées, enveloppe conservée.
Lettre tapuscrite en anglais à un ami confrère. Il lui propose d'intervenir pour l'obtention d'un visa, Hemingway devant retrouner lui-même à Cuba.
Il mentionne les trophées de chasse réalisés avec sa femme Mary, «Mary killed a beautiful big very fat buck and Colonel William killed an elk...»
Mes ordres d'achat