GUITRY Sacha (1885-1957)

Lot 262
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
GUITRY Sacha (1885-1957)
MADAME BERGERET, MANUSCRIT AUTOGRAPHE ; 9 pages in-4, au crayon sur papier bleu. MANUSCRIT DE PREMIER JET DE CETTE COURTE PIECE en un acte et deux tableaux, publiée en 1960 avec cette note: «Cet acte est probablement l'un des derniers que Sacha Guitry ait écrits». Elle devait en fait être intégrée dans le film La Vie à deux (réalisé par Clément Duhour après la mort de Guitry), mais a disparu de la version finale. Le manuscrit au crayon, avec des ratures, corrections et additions, présente des variantes avec le texte publié; la fin manque. Un couple se présente dans un grand hôtel, lui, la cinquantaine austère, elle, du même âge, a «l'air d'un édredon». C'est Antoine Bergeret, vice-président de l'Académie des Sciences, un des plus grands savants du monde, et sa femme. Dans leur chambre, une dispute éclate lorsque Madame Bergeret s'aperçoit que son mari a rayé son nom du carton d'invitation pour le gala du lendemain, en présence du Président de la République. «Je l'emmerde, moi, tu sais, le Président de la République», lui dit-elle. Bergeret reproche à sa femme sa vulgarité; il est vice-président de l'Académie des Sciences, et va être proposé pour le Prix Nobel de physique: «Depuis des années déjà mille fois je t'ai supplié d'améliorer ton éducation et ton instruction»..
Mes ordres d'achat