GALTIER-BOISSIÈRE Jean (1891-1966) écrivain et journaliste, fondateur et rédacteur du Crapouillot.

Lot 259
Estimation :
500 - 700 EUR
• MANUSCRIT autographe [pour La Vie de garçon], avec un dessin original de Jean OBERLÉ ; 17 pages in-fol., et dessin 19,2 x 26,8 cm, vol. in-fol. reliure demi-veau rouge (P.L. Martin). Épisode du roman de Galtier-Boissière, La Vie de garçon (Éditions Mornay, 1929). À la recherche d'une fille de joie, Sylvia, le narrateur passe d'une maison close à l'autre, commentant les filles, les clients et les décors. Enfin il retrouve Sylvia dans une maison à la Villette : «Les autres femmes s'écartent, en personnes bien élevées. Je devais avoir bu l'autre soir, elle est beaucoup moins jolie que je ne me figurais. Cette touffe de poils sur la joue droite me chagrine. Je sens que je ne la désire plus du tout, cette Sylvia. Je préfère infiniment cette petite roussotte espiègle qui quête pour le musico dans une coquille Saint-Jacques : un vrai crayon de Steinlen»... Le dessin à la plume et au lavis de Jean OBERLÉ, signé et daté «Dagorno [restaurant à la Villette] 24 juillet 1924», représente quatre hommes de milieux différents attablés, causant mais gardant l'oeil sur leurs montres bien en évidence ; à l'arrière-plan, une femme surveille.
Mes ordres d'achat