CHAR RENÉ (1907-1988)

Lot 250
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CHAR RENÉ (1907-1988)
MANUSCRIT AUTOGRAPHE signé, Réponse à un questionnaire sur Hugo, et L.A.S. d'envoi à Maurice Noël, 14 février 1952 ; 2 pages et demie in-4 et 1 page oblong in-8. À l'occasion du cent-cinquantenaire de la naissance de Victor Hugo. Char commence par juger sévèrement Hugo, «intense et grouillant moment» de la culture du XIXe siècle, «non une marche effective de la connaissance poétique de ce siècle». Puis il reconnaît que le poète «sait projeter sur le métier perdu du vers, quand ce métier est inspiré, successivement la lumière la plus harmonieuse et la plus cramoisie. Il est aisé, mystérieux à souhait, fauve admirable dans ses bonds ; son toucher est ineffable, par instant proche de la caresse médusante de Racine. [...] Il a des thèmes pour tous les âges et tous les idéaux, mais nul de ses thèmes n'est satisfaisant pour aucun. Sa griffe torrentielle est irremplaçable lorsqu'on la contemple froncée et dessinée sur des débris ou des morceaux, des lamelles et des bouts d'ongle. Dans son entier il est impossible». Cependant après avoir été «mis en pièces par l'obus baudelairien - ses contrées belles se libèrent, son aurore cesse de jacter, des pans de poème se détachent et, splendides, volent devant nous». Char prie M. Noël de ne pas «amputer» son texte, de le publier dans le Figaro littéraire sans chapeau ni commentaire «qui consituerait une sorte de désaveu, comme cela fut pour le portrait de Rimbaud».
Mes ordres d'achat