BARTHOU Louis (1862-1934) homme politique et écrivain.

Lot 238
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 715EUR
• MANUSCRIT autographe signé, Rachel, 1926 ; 104 pages in-4 sur papier bleu montées sur onglets, reliure. Maroquin janséniste aubergine, dos titré, large cadre int. à filets dorés et à froid, doublures et gardes de soie brochée vieil or, contregardes, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel) ; dos passé, plats un peu tachés. Biographie de l'actrice Rachel. Manuscrit complet, à l'encre bleue, avec de nombreuses ratures, corrections et additions, de cette étude publiée en mai 1926 chez Félix Alcan, dans la collection «Acteurs et actrices d'autrefois». L'oeuvre se compose d'un avant-propos, «Il était une fois une petite Juive... Les Origines et les Débuts», et de 5 chapitres d'importance inégale : «La Vie artistique de Rachel. I. La Tragédie classique» ; II, «La Tragédie moderne» ; III, «La Vie mondaine et la Vie errante» ; IV, «La Vie amoureuse» ; V, sans titre, conclusion. Barthou a dédié le manuscrit à son ami Horace FINALY, banquier et collectionneur : «À M. Horace Finaly son ami Louis Barthou 16 avril 1926».
Mes ordres d'achat