• [MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Page de Shahnameh,... - Lot 220 - Aguttes

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 975EUR
• [MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Page de Shahnameh, Iran, XIXe siècle Page de manuscrit sur papier, 29 lignes de texte par page sur quatre colonnes, en persan en écriture nasta'liq à l'encre noire. Illustrée sur une face d'une miniature à la gouache insérée dans le texte représentant un souverain couronné en trône, entouré de deux suivants et accordant une audience à un soldat. La scène se déroule dans un jardin agrémenté d'une fontaine au premier plan. Dimensions totales : 40,3 x 27,8 cm ; page : 38,3 x 24,5 cm ; miniature : 21,3 x 14,5 cm. État : Bon état général. Page entourée d'une marie-louise de bois.
Mes ordres d'achat