HAM Geo (HAMEL Georges, dit) (1900-1972)

Lot 217
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 5 200EUR
• Scène de course à Montlhéry Crayon gras, lavis, rehauts de gouache sur carton, sous encadrement de passe-partout. Dimensions : 32 x 46 cm. Dessin original dédicacé et signé en bas à droite, représentant la course d'une Alfa Roméo sur le circuit de Montlhéry. L'on joint : GRANCHER Marcel-E., Le Conteur de Tours. Strasbourg, éditions de l'Action Automobile, 1936. In-12 (193 x 125 mm), 230 pp. Demi-basane rouge, dos à nerfs titré et daté or, couverture et dos conservés. Un des 50 exemplaires numérotés sur Alfa (n°13), avec couverture imprimée illustrée de Géo HAM. Illustrations de Moisan. Envoi autographe signé de l'auteur sur faux-titre.
Mes ordres d'achat