GREVIN ALFRED (1827-1892)

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
GREVIN ALFRED (1827-1892)
• Album réunissant 77 dessins originaux au crayon. Relié in-4 (310 x 270 mm), demi-maroquin aubergine, dos à nerfs titré or, tête jaspée. Dessins originaux au crayon, un avec lavis, rehauts de gouache et de blancs, sur papier calque pour la plupart, montés sur papier ou bristol cartonné. Certains avec texte en bas des feuillets. Cachets de la vente de la succession Grévin en 1894. Ses dessins et croquis pour le théâtre sont vendus par lots (n°37 à 72), de même que ceux à destination des ballets (n°73 à 110). Formats divers. PROVENANCE Vente succession A. Grévin, 12-13 juin 1894 ; collection privée, France.
Mes ordres d'achat