• SOLOGNE ALBUM d'environ 150 dessins, aquarelles,... - Lot 213 - Aguttes

Lot 213
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 680EUR
• SOLOGNE ALBUM d'environ 150 dessins, aquarelles, gravures, autographes, photographies, etc. réunis par Ernest GAUGIRAN, XIXe siècle ; un vol. oblong in-4, rel. chagrin rouge, filets or et à froid sur les plats et chiffre E.G. sur le plat sup. (vers 1840). Album composé par Ernest GAUGIRAN (1818-1906), maire de Lamotte-Beuvron (Loir-et-Cher), secrétaire général du Comité central de la Sologne, auteur d'une série de Vues de Sologne (estampes) et de plusieurs Notes sur son pays. Y sont recueillis des dessins à l'aquarelle, au crayon, à la plume, au lavis, représentant des animaux, fruits, bateaux, paysans, paysages, soldats, personnages de fantaisie etc., quelques-uns signés Ernest Gaugiran ou Paul Gaugiran, d'autres «Bon de W.», «Rosine», «C. Doussault», etc. ; quelques dessins politiques («La Sologne assassinée», «Le Triomphe de Dupain») ; une série de caricatures pour une «Galerie des St Simoniens» ; des souvenirs de voyage ; des poèmes («à Baptistin», «Sous les platanes», «L'heureux temps n'est plus !», épître d'Auguste Creuzé de Lessert à Mlle Emma Gaugiran, etc.) ; des L.A.S. d'Étienne Arago, la comtesse de Coëtlogen, Louise Colet, Gilbert Duprez, Eugène Labiche (3, voisin de Gaugiran), une carte a.s. de Gioacchino Rossini... Plus quelques coupures de presse et divers documents, dont le programme d'une course de taureaux à Saint-Esprit (Landes) en 1855.
Mes ordres d'achat