[DESSINS]. [ANDRIEUX Clément Auguste (né... - Lot 212 - Aguttes

Lot 212
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 169EUR
[DESSINS]. [ANDRIEUX Clément Auguste (né en 1829)] Ensemble de 4 dessins originaux au crayon, lavis, et rehauts de blanc contrecollés sur papier Jeune serveur, signé et daté «AAndrieux. 1843» ; Scène de taverne, signé et daté «AAndrieux. 48» ; Scène d'hommes nus dans la rue, daté «48» (piqûres) ; Soldat à genoux, daté «1847». L'on joint un dessin original au crayon de Paul de Crauzat représentant Coraly Geoffroy dans le rôle de la princesse Fanfreluche dans La poule aux oeufs d'or représentée au théâtre national du Cirque en 1860.
Mes ordres d'achat