GOYA Y LUCIENTES Francisco José de (1746-1828)

Lot 205
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 030EUR
• Ensemble de 4 lithographies : «Que Guerrero!» - «Una reina del circo» - «Otras leyes por el pueblo» - «Lluvia de toros» Eaux-fortes avec aquatinte, très belles épreuves sur vergé à toutes marges. Environ 29 x 43 cm toutes marges, 24,3 x 35,4 cm à l'assiette. Suite complète des quatre rares planches surnuméraires destinées à la série «Les proverbes», d'un tirage posthume publié pour la première fois par la revue l'Art en 1877. (réf. Delteil 220, 221, 222, 223 ; Harris 266, 267, 268, 269). (Quelques rousseurs marginales). L'on joint : - GOYA Francisco de, Goya. Collection de Madame A. B. Blodgett. L'Art, Imp. A. Salmon, 1877. Eau-forte et aquatinte, 23,3 x 17,5 cm à l'assiette, 43,2 x 29,3 cm toutes marges. Épreuve sur vergé gravée par F. Milius d'après Goya. (Taches en marge) ; - Portrait de Goya gravé par Lalauze d'après V. Lopez. Eau-forte sur vergé, 16,3 x 12,7 cm à l'assiette, 29 x 18,7 cm toutes marges.
Mes ordres d'achat