TOULOUSE - LAUTREC Henri de (1864-1901)

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 601EUR
• Un recueil comprenant : Les Vieux Messieurs, monologue par M. Donnay. Edition avec le texte. (Wittrock 57) 26,7 x 17,3 cm Couverture pour «L'Exemple de Ninon de Lenclos amoureuse». W. 288 (sans doute 1ère édition sans le texte ) 18,8 x 28 cm. Sagesse : 2 épreuves l'une en noir l'autre en vert olive sur vélin et simili japon chacune numérotée 69/ 200 pour l'édition Floury de 1927. (W. 9) 26 x 19 cm Carnot malade ! 2 épreuves l'une en noir l'autre en vert olive sur vélin et simili japon chacune numérotée 69/ 200 pour l'édition Floury de 1927. (W. 12) 24 x 18,5 cm Etude de Femme : 3 exemplaires, l'un avec le texte pour la partition musicale en retirage par J.B.Katto, Bruxelles. 2 épreuves l'une en noir l'autre en vert olive sur vélin et simili japon chacune numérotée 69/ 200 pour l'édition Floury de 1927. (W. 11) 26,7 x 17 cm Pour toi ! ... 2 épreuves l'une en noir l'autre en vert olive sur vélin et simili japon chacune numérotée 69/ 200 pour l'édition Floury de 1927. (W. 6) 27 x 19,5 cm. Carnaval. Lithographie en vert olive et rouge, illustration pour la revue littéraire «la Revue Blanche «à environ 2000 ex. (W. 61) 25 x 16,2 cm. La Goulue. Avec le texte lithographié pour édition de la partition musicale, 1894 édité par A.Bosc. (W. 65) 31 x 24,5 cm, légèrement jaunie, quelque mouillures, petits manques et accidents dans les bords. Eros Vanné. Avec le texte lithographié pour édition de la partition musicale, 1894, feuillet plié. (W. 56) 27 x 17 cm. Pauvre Pierreuse ! Avec le texte lithographié pour seconde édition de la partition musicale, 1918 et le titre «l'Entôleuse». Jaunie. (W. 13) 27 x 17, 5 cm. Deux feuillets représentant la Goulue, un en noir, un en couleurs issus d'une publication sur les affiches. 31,5 x 22 cm, un peu jaunies avec quelques salissures.
Mes ordres d'achat