[REVUES ILLUSTRÉES] Verve N° 1. Paris, déc.... - Lot 197 - Aguttes

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 214EUR
[REVUES ILLUSTRÉES] Verve N° 1. Paris, déc. 1937. In-4, broché, couverture composée par Henri Matisse. Ce premier numéro de la revue «Verve» comporte entre autres 1 lithographie de Fernand Léger «L'Eau», 1 lithographie de Joan Miro «L'Air», 1 lithographie de Rattner «Le Feu», 1 lithographie de Borès «La Terre». (Dos détaché, couverture abîmée). L'on joint : Derrière le Miroir. N°200/Tapiès, objets et grands formats. Paris, Maeght, 1972. In-4, couverture illustrée en couleurs par Tapiès. DLM édité en novembre 1972 pour l'exposition «Objets et Grands formats» à la Galerie Maeght. 3 lithographies originales en couleurs en double page (sur 4) et reproductions en couleurs. (Dos détaché).
Mes ordres d'achat