• [CURIOSA]. VERTÈS Marcel (1895-1961) Entrée... - Lot 196 - Aguttes

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
• [CURIOSA]. VERTÈS Marcel (1895-1961) Entrée interdite au public S. l., s. éd., [1926]. In-4 (325 x 242 mm), en feuilles, sous étui titré d'édition. Tirage unique à 250 exemplaires numérotés sur Japon impérial (celui-ci n°25), illustré de 20 héliogravures en noir et en couleurs très libres, sous passe-partout, de Marcel Vertès. Envoi autographe avec dessin original à la plume : «à M. Valotaire «don V. fils de Zorro» (sur contreplat de la chemise). (Rabats de la chemise partiellement déchirés, dos partiellement détaché).
Mes ordres d'achat