• [CURIOSA]. [MONARCHIE DE JUILLET] Le juste... - Lot 195 - Aguttes

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 821EUR
• [CURIOSA]. [MONARCHIE DE JUILLET]
Le juste milieu fait plaisir à tout le monde [Paris, 1832]. In-4, 13 pl. Cartonnage rose, frise dorée en encadrement sur les plats, titre manuscrit contrecollé sur le plat supérieur (reliure d'époque).
Recueil très rare illustré d'un frontispice, et de 12 lithographies gravées en taille-douce, titrées et légendées. Faux-titre manuscrit. Gravures très libres représentant des personnages dignitaires de l'époque (Louis-Philippe et Marie-Amélie, M. Thiers, Maréchal Soult, et d'autres).
Reproduction d'une gravure libre représentant Louis XVIII est jointe au recueil.
PROVENANCE Vignette d'une ancienne vente publique contrecollée sur contreplat.
Mes ordres d'achat