• [COSTUMES]. LANTÉ Louis Marie (1789-1871)... - Lot 192 - Aguttes

Lot 192
Estimation :
4000 - 6000 EUR
• [COSTUMES]. LANTÉ Louis Marie (1789-1871) - GATINE Georges-Jacques (1773-1824) [Costumes d'ouvrières parisiennes]
Paris, [vers 1824]. In-4 (337 x 255 mm). Demi-maroquin noir à long grain à coins, double filet doré en encadrement du cartonnage sur les plats, dos à nerfs titré et orné de fleurons dorés, gardes de papier marbré (reliure d'époque).
Très rare exemplaire complet de cette ravissante suite complète, parue sans titre, de 47 planches montées sur onglets en couleurs, numérotées et légendées, gravées par Gatine d'après Lanté, représentant les costumes des ouvrières de Paris : de la petite bourgeoise, à la blanchisseuse, cuisinière, ouvreuse, repasseuse, ou artiste dramatique.
«Cette série est une des plus intéressantes parmi celles dessinées par
Lanté [...], les cinq dernières gravures sont très rares» (Colas, 1764).
Rare et bel album.
PROVENANCE Bibliothèque de Michel Ney (1769-1815), général et maréchal d'Empire (vignette ex-libris aux armes contrecollée sur contreplat : «d'or bordé d'azur, en coeur un écu du second, chargé d'un orle du champ, accosté de deux mains addossées, vêtues de sable, tenant des badelaires d'argent ; au chef des ducs de l'Empire brochant»).
Mes ordres d'achat