• [LITHOGRAPHIES]. GAVARNI Paul (1804-1866) Ensemble... - Lot 189 - Aguttes

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 802EUR
• [LITHOGRAPHIES]. GAVARNI Paul (1804-1866) Ensemble de 4 recueils de lithographies de Gavarni, réunissant au total épreuves. - Les Enfants terribles. Paris, Beauger et Cie, [1838-1842]. Couverture de livraison imprimée et illustrée en couleurs et 49 planches lithographiées en couleurs, numérotées et légendées. Le tout monté sur onglets dans un album in-4 relié demi-percaline verte à coins, pièce de titre de maroquin brun sur le plat supérieur et sur le dos lisse. Rare ensemble complet des 50 lithographies de la série des Enfants terribles en tirage sur blanc. Elles sont numérotées de 1 à 49 et la 50e figure sur la couverture qui manque souvent. Est joint à cet album : planche lithographique dépliante en couleurs de Maurice Neumont, Portrait de Gavarni et allégorie de ses personnages, [c. 1900]. - Album comique par Gavarni. Paris, Au bureau du journal amusant et du Petit journal pour rire, s.d. Broché in-4, 30 planches lithographiées en couleurs, légendées et numérotées pour Les Lorettes. - Les Jolies Femmes de Paris. Album in-4 de percaline aubergine titré or sur le plat supérieur 40 planches lithographiées en couleurs, légendées et numérotées (accidents sur pl.2, 7 et 8). - Impressions de Ménage. Aubert & Cie. 2ème série. Album in-4 demiveau brun, dos lisse titré or. Suite de 30 planches lithographiques en noir, numérotées, titrées ou avec texte. Couverture de livraison imprimée conservée (rousseurs marginales). L'on joint : - BEAUMONT Edouard de, Les Vésuviennes ou les soldats pour rire. Paris, Aubert et cie, s.d. [1848]. Album in-4, couverture imprimée d'édition. Suite de 20 lithographies originales d'Édouard de Beaumont, ici finement coloriées et gommées, titrées et numérotées avec texte. Planche de titre et couverture imprimées d'édition. - CHAM, Moeurs britanniques, Paris, Aubert & Cie, s.d. Album in- 4, cartonnage imprimé et illustré d'édition. Suite de 15 planches de lithographies finement coloriées et gommé, [1] f. de réclame. Planche de titre et cartonnage imprimées d'édition. (Cartonnage abîmé, rousseurs et traces digitales modérées).
Mes ordres d'achat