• [CHASSE]. ADAM Victor (1801-1866) [Sujets... - Lot 184 - Aguttes

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
• [CHASSE]. ADAM Victor (1801-1866) [Sujets de chasse] S. l. [Paris], s. éd., s. d. [milieu du XIXe siècle]. In-folio oblong (341 x 445 mm). Demi-cartonnage (imitation vélin) à la Bradel à coins, pièce de titre de maroquin noir sur le plat supérieur, frise dorée en encadrement du cartonnage, dos lisse orné de fleurons dorés avec pièce de titre de maroquin noir. Rare album réunissant 6 planches lithographiées par Engelmann d'après les compositions de Victor Adam, avec légendes : «Le Repas des chasseurs» ; «Battue en plaine» ; «Sortie de l'eau du cerf» ; «Lancé du cerf dans le bois» ; «La curée du lièvre» ; «Battue au loup». PROVENANCE Bibliothèque de Carl Franz Georg Richard van Schwerdt (1882- 1939) (vignette ex-libris contrecollée sur contreplat). (Très nombreuses rousseurs ; reliure frottée). L'on joint : - [CHASSE]. Album de la chasse illustrée. Paris, Firmin Didot et Cie, s.d. [circa 1870]. In-folio, percaline rouge de l'éditeur, large décor d'encadrement doré et à froid sur les plats, titre au centre du premier, tranches dorées. Un frontispice, une vignette de titre et 40 planches gravées sur bois par Gélibert, Marie, Riou, Dargent, et autres, précédées de leur serpente légendée. (Reliure abîmée ; quelques rousseurs). - PEIGNE DELACOURT Achille, La chasse à la haie. Paris, Veuve Bouchard Huzard, 1858. In folio, 43 pp., cartonnage éditeur imprimé, dos titré. Illustré d'un frontispice couleurs et de gravures en noir. Recherches sur les anciens droits d'usage lors de chasses aux haies. Envoi autographe signé au crayon par l'auteur. (Nombreuses rousseurs ; cartonnage abîmé).
Mes ordres d'achat