• [CHASSE]. [TEMPESTA Antonio (1555-1630)]... - Lot 178 - Aguttes

Lot 178
Estimation :
1800 - 2000 EUR
• [CHASSE]. [TEMPESTA Antonio (1555-1630)]
Album d'estampes de scènes de chasse
A Paris, chez P. Mariette, s. d. [vers 1680]. In-8 oblong
(210 x 290 mm), 10 planches gravées sur cuivre (165 x 250 mm sans la marge). Cartonnage de papier marbré, dos avec pièce de titre de maroquin noir titré or.
Belle suite de 10 gravures sur cuivre, d'après Tempesta, numérotées 1 à 10 et mention «A Paris chez P. Mariette», non signées et non légendées.
Elles représentent : 1. Chasse au sanglier ; 2. Chasse au lion ; 3. Autre chasse au lion ; 4. Chasse à l'autruche ; 5. Chasse à l'auroch ; 6. Chasse au sanglier et au loup ; 7. Chasse au loup ; 8. Chasse au sanglier ; 9. Chasse au cerf ; 10. Chasse à l'ours.
RÉFÉRENCE Thiébaud, 878.
(Quelques rousseurs n'affectant pas les planches, restauration).
Mes ordres d'achat