BONAPARTE Charlotte Julie (1802-1839)

Lot 173
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 12 258EUR
• Vues pittoresques de l'Amérique dessinées par la Comtesse Charlotte de Suivillier
S.l.n.d., 1824. In-8 oblong (237 x 305 mm), titre-frontispice-12 pl.
gravées. Demi-maroquin rouge, dos à nerf titré or «Album», gardes de papier marbré.
Rare album de 12 planches lithographiées, accompagné du titrefrontispice, dont 10 représentant des paysages au Canada et États-
Unis (Lac Georges, chutes de West à Canada Creek, Lebanon, ...) légendées et avec mention «Charlotte del.», et 3 italiens (couvent
Sant'Onofrio al Gianicolo, Ermitage des Camaldoli).
L'un des nombreux albums lithographiés d'après les dessins de cette princesse, artiste de talent et élève de Jacques-Louis David lors de son séjour à Bruxelles, qui saisissent les paysages que traversa cette voyageuse en exil après la chute de l'Empire.
Deux mentions manuscrites à l'encre de l'époque sur le titre-frontispice de Jobard sur papier bleu : «Monsieur Hopkinson» et «Dessinés et lithographiés par la Princesse Charlotte Bonaparte fille du roi Joseph.
Donnés à mon cousin».
4 des planches sont conservées à la New York Public Library (MEM+
B698bv).
(Quelques rousseurs, et rousseurs importantes sur la 1ère planche).
Mes ordres d'achat