[ORNITHOLOGIE]. BARRABAND Jacques (1767-1809)... - Lot 172 - Aguttes

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 780EUR
[ORNITHOLOGIE]. BARRABAND Jacques (1767-1809) d'après
Recueil de 70 planches gravées
In-folio (520 x 365 mm). Demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse à faux-nerfs orné et titré «Recueil d'oiseaux» (reliure d'époque).
Un volume comprenant 70 planches utilisées pour l'Histoire naturelle des oiseaux de paradis, des rolliers, suivie de celles des toucans et des barbus de François Levailland, gravées par Perée et Gremilliet (Paris, chez Denné et Perlet, 1806).
Belles épreuves, probablement des épreuves d'essai avant la lettre imprimées en noir, à l'exception de deux planches imprimées en couleurs («Momot dombé. N°39», épreuve avec la lettre et «Pie de paradis ou l'incomparable mâle», épreuve avant la lettre, planche pliée). La plus grande partie des planches sont titrées et numérotées au crayon.
(Reliure abîmée).
Mes ordres d'achat