[NICE]. ALBANIS-BEAUMONT Jean-François (1753-1812)•... - Lot 170 - Aguttes

Lot 170
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
[NICE]. ALBANIS-BEAUMONT Jean-François (1753-1812)• Voyage historique et pittoresque du comté de Nice Genève, Isac Bardin, 1787. In-folio (492 x 330 mm), faux-titretitre- 15 pp.-[10] ff. Demi-veau à coins, roulette dorée en encadrement du cartonnage, pièce de titre de maroquin ocre rouge ornée, dos à nerfs orné (reliure d'époque). Édition originale, très rare. Elle est illustrée en premier tirage d'une carte et douze vues gravées (sur 9 feuillets) et finement coloriées par Gabriel Lory l'Ancien. «Comme cet ouvrage est dans un goût plutôt pittoresque qu'historique, je me suis très peu étendu sur l'origine et les moeurs des anciens habitants du Comté de Nice ; j'ai cru devoir me borner à donner de simples notes sur le local du pays, de même que sur les choses les plus nécessaires à connaître, et qui peuvent intéresser ceux qui désireront y venir passer une saison comme ceux qui ayant séjourné dans ce pays délicieux, voudront s'en rappeler le souvenir.» Complet de sa dédicace et de son feuillet d'explication des planches en fin de volume Bel exemplaire dont le coloris est très frais. (Quelques rousseurs marginales, quelques feuillets détachés ; reliure frottée, dos légèrement détaché). RÉFÉRENCE Abbey, I, 48. L'on joint : [NICE]. VISCONTI, Nice et ses environs. Paris. Visconti, s.d. [circa 1850]. In-folio oblong, cartonnage d'éditeur imprimé et illustré. Édition illustrée de 13 dessins d'après nature de F. Cockx, lithographiés en deux teintes par Daniaud, dont un sur le titre, répété sur le cartonnage. (Rousseurs éparses marginales, rousseurs sur titre et cartonnage, manques au dos).
Mes ordres d'achat