ZAO Wou-Ki (1921-2013) - MALRAUX André (1901-1976)

Lot 169
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 362EUR
La Tentation de l'Occident
S.l., Les Bibliophiles comtois, s.d. [1962]. In-folio (415 x 305 mm), 186 pp. en feuilles, couverture titrée, emboîtage de l'éditeur.
Édition illustrée de 10 lithographies originales en couleurs de Zao
Wou-Ki, dont un frontispice et 9 hors-texte.
Tirage à 170 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 125 imprimés pour les sociétaires (celui-ci n°7 nominatif pour Félix Benoit-
Cattin).
Bel exemplaire accompagné du Menu du dîner du 13 décembre 1962 organisé au Grand Hôtel des Bains à Besançon, illustré par l'artiste (sur vélin), ainsi que le communiqué de presse de l'exposition «Zao Wou-Ki. L'oeuvre gravé» présentée à la BNF du 21 février au 22 mars 1979 (2 pp. tapuscrites sur papier rose).
TRÈS BON ÉTAT (malgré l'emboîtage légèrement passé)
Mes ordres d'achat